РЕШАЕМ ВМЕСТЕ
Если у вас есть вопросы или предложения

Уважаемые родители!

В целях предотвращения любого вида детского травматизма среди несовершеннолетних в каникулярный период, которые могут возникнуть по причине недисциплинированности самих детей, но и в большей степени из-за отсутствия должного присмотра за ними со стороны взрослых, управление образования администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края убедительно просит родителей (законных представителе) усилить постоянный контроль за времяпровождением и местонахождением несовершеннолетних, проводить в профилактических целях разъяснительные беседы по безопасному поведению дома и на улице.

Памятка для детей и родителей во время весенних каникул!

1. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
  2. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания  детей.
  3. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми.
  4. Научите детей быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
  5. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.
  6. Учите детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учите их наблюдать и ориентироваться на улице.
  7. Расскажите ребенку, что движение на велосипеде по проезжей части, в том числе по пешеходному переходу и на зеленый свет – это опасно. Данное действие является правонарушением.
  8. Железная дорога, стройки, склады и другие специализированные территории не предназначены для игр и прогулок детей. Игры на данных территориях часто приводят к несчастным случаям и правонарушениям.
  9. Конфликтные взаимоотношения и непонимание в семье могут стать причиной ухода из дома. В случае возникновения трудностей в общении с ребенком обратитесь к педагогам, психологам, иным специалистам. Не оставайтесь наедине с проблемой!

Общение с посторонними

1. Научите детей осторожно вести себя при общении с посторонними: не принимать    подарки, угощение, напитки от незнакомцев без разрешения родителей,  не позволять кому-то прикасаться к себе, сразу рассказывать о таких попытках родителям (законным представителям),  никогда не соглашаться куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садиться в автомобиль с незнакомым человеком, не обсуждать свои проблемы с незнакомыми и малознакомыми людьми.
  2. Если кто-то пытается ворваться в квартиру  ребенок должен звонить в милицию, звать на помощь. Если люди в автомобиле спрашивают, как куда-нибудь доехать, нельзя подходить близко и соглашаться сопровождать их.

Меры безопасного поведения в  Интернете

1. Объясните детям, что общаться и вести себя в социальной сети необходимо так же осторожно, как и в реальной жизни.
  2. Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес, т.д.).
  3. Объясните детям, что нельзя соглашаться на уговоры незнакомых людей о личной встрече.
  4. Просматривайте сайты, которыми часто пользуется ваш ребёнок, с целью недопущения вовлечения ребёнка в неформальные организации.

Соблюдайте правила безопасности дома

1. Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами.
  2. Следите за газовыми и электрическими приборами.
  3. Не позволяйте играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.), поворачивать вентили газовой плиты или колонки.
  4. Научите детей в  случае обнаружения пожара незамедлительно покинуть место опасности и  звонить 101 либо 112.

Практические советы

1. Убедитесь, что ваши дети знают телефон полиции, скорой помощи, пожарной службы. Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся.
  2. Всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы.
  3. Научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем, ни под каким предлогом.
  4. Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребенка, а также телефоны (рабочие и мобильные) их родителей.
  5. Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые.
  6. Убедите ребенка, что вы всегда придете на помощь, что бы ни произошло.

ПОМНИТЕ!
ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ И ДЕЙСТВИЙ ВАШИХ ДЕТЕЙ

ПОМОГУТ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!

Комментарии закрыты.