РЕШАЕМ ВМЕСТЕ
Если у вас есть вопросы или предложения

Июнь 2018

Очередная победа на всероссийском уровне

CCI05062018

DSCN6439

В феврале-апреле 2018 года под эгидой Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», а также Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева и Союза краеведов России при поддержке кафедры Региональной истории и краеведения Российского Государственного Гуманитарного университета проходил Всероссийских конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век».

Конкурс состоял из двух этапов. На заочном этапе в Москву направлялись исследовательские работы по теме конкурса. Ученицей 10 класса МБОУ СОШ №5 им. О.В. Гудкова г. Георгиевска Перьковой Ксенией на суд жюри была представлена исследовательская работа «И в том строю есть промежуток малый…» о судьбах участников Великой Отечественной войны – наших земляках». В ходе исследования были восстановлены неизвестные биографические данные четырех земляков, двое из которых погибли на фронте и в немецком концлагере.

Для очного участия во втором туре из нескольких сотен работ жюри было отобрано всего сорок, в число которых вошло исследование Ксении. Она была приглашена в Москву для участия в очном туре.

Работа Ксении была отмечена дипломом победителя Всероссийского конкурса и ценным подарком: рюкзаком, термосом и гаджетом. Организаторы конкурса пригласили Ксению для представления новых работ на следующем юбилейном мероприятии.

Эти успехи стали возможными благодаря научному руководителю девушки учителю истории и обществознания МБОУ СОШ №5 им. О.В. Гудкова г. Георгиевска Вартанову Константину Владимировичу. Уже четверть Константин Владимирович посвятил себя преподаванию интереснейшего предмета истории и более пятнадцати лет он увлечен краеведением сам и передает эту увлеченность своим ученикам. За эти годы им подготовлено более десятка победителей и призеров Всероссийских краеведческих чтений, всероссийских олимпиад по школьному краеведению, краевых и муниципальных этапов слетов участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

Хочется отметить, что под руководством Константина Владимировича Ксения уже дважды становилась дипломантом Всероссийских краеведческих чтений в городе Москве в номинации «исследовательская работа» как и её одноклассник Дмитрий Китаев.

Учителем также ведется большая методическая работа. На кафедре социально-экономической географии, геоинформатики и туризма Института Математики и естественных наук СКФУ прошла рецензирование, получила положительную оценку и была рекомендована для реализации в образовательных учреждениях края дополнительная общеразвивающая программа «Моя малая родина: краеведение, музееведение, основы исследовательской деятельности». Учитель стал лауреатом и дипломантом Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с учащимися.

Константином Владимировичем написаны две книги, посвященные истории Георгиевска. Это исторический путеводитель по памятным местам города «Добрый день, госпожа История» и монография, посвященная истории развития системы образования Георгиевска.

Хочется верить, что у учителя и его учеников впереди будет еще много успехов и побед.